«Встречи с интересными людьми»

12.11.2015

Познавательный досуг из цикла «Встречи с интересными людьми» для детей старшего дошкольного возраста

тема  «Ненцы – коренные жители Севера» и «Узоры северного сияния»

Дети старшего дошкольного возраста  участвовали в познавательно-игровом досуге с региональным компонентом «Ненцы – коренные жители Севера», «Узоры северного сияния» /орнаменты народов ханты/. В гости к воспитанникам пришли наши сотрудники, представительницы  ненецкого народа  Вэнго  Кира  Кайвивна  и   народа ханты Еприна Эльвира Егоровна,  которые  рассказали о жизни и традициях своего народа, показали воспитанникам детские игрушки, украшения  ручной работы, ненецкие  и  хантыйские  атрибуты быта.  Дети смогли не только увидеть и потрогать национальные игрушки, но и поиграть в народные детские ненецкие игры «Важенка и оленята», «Ловля оленей», «Охота на куропаток». Во  время досуга, дети задавали вопросы,  отгадывали загадки, слушали северные мелодии, фотографировались в  стилизованной национальной одежде. Такие познавательные встречи с интересными людьми /из числа родителей и сотрудников/, стали в нашем детском учреждении традицией. Уважаемые родители! Предлагаем вам стать участниками таких встреч, где вы можете рассказать, показать, поделиться своими традициями и увлечениями на любые темы /музыка, спорт, увлекательные игры, рукоделие, интересная профессия  и др./. Всем детям будет очень приятно провести  время  в компании папы или мамы, дедушки или бабушки, сестер или братьев в стенах нашего гостеприимного дома. Примите активное участие в жизни детского сада и ваших детей!

С благодарностью, педагоги ДОУ