16 июля 2024 Карта проезда

Новогоднее настроение

27.12.2023

В канун Нового года в детском саду «Журавушка» впервые открылась необычная персональная художественная выставка «Новогоднее настроение». Автором авангардных художественных работ стал воспитанник группы компенсирующей направленности «Капелька» Артемий Гергель. Работы Артемия полны цвета и экспрессии, содержат всю гамму чувств и переживаний.
Талант в мальчике с расстройством аутистического спектра разглядела учитель-дефектолог Наталья Владимировна Зверева. Артемию сложно взаимодействовать с людьми. А рисование увлекает и помогает мальчику, предоставляет  ему возможность выразить себя без необходимости употреблять слова. Артемий использует цвета и формы, чтобы выразить настроение, общается с окружающим миром через свои рисунки. Учится лучше понимать невербальные сигналы и выражать свои эмоции и чувства. Всё это улучшает способность мальчика контактировать с другими.
Искусство и творчество могут стать мощными инструментами терапии для детей с РАС, предоставляют  возможность выражать свои мысли, чувства, формируют воображение. В ненавязчивой форме методики арт-терапии могут помочь в развитии и повышении качества жизни ребят с РАС.