Журавушка МАДОУ - Детский сад «Журавушка»
8 (34922) 3-40-24 ds-zhuravushka@slh.yanao.ru

Чего боятся наши дети?

10.10.2023

Вы помните свои детские страхи? Домовой под кроватью, бабайка в шкафу, угроза ядерной войны… Диапазон страхов велик – от боязни сказочных существ до реальных природных явлений, таких как гроза или землетрясение. От ужаса перед замкнутым пространством до боязни показаться смешным в глазах окружающих.
9 октября  на площадке мобильного приложения «Консультативный пункт «Журавушка» состоялся вебинар для родителей «Чего боятся наши дети». 
Если страхов очень много, можно предположить наличие тревожности. Дети с повышенной тревожностью особенно нуждаются в повышении самооценки и чутком обращении. Педагог-психолог Оксана Владимировна рассказала родителям, что нужно использовать как можно меньше критики и как можно больше похвалы в оценке их способностей и действий. Важно помнить, что любой страх является нормой до тех пор, пока он обоснован и не влияет на жизнь человека. Также, педагогом были озвучены специальные методики, которые можно применять в домашних условиях: как помочь ребенку найти способы защиты, подобрать юмористический контекст для  пугающей ситуации и ли страшного персонажа, занятия по рисованию «Рисуем страхи», чтение сказок, в которых герои справляются со своими страхами и др.