Встречи Лаборатории гуманной педагогики

10.04.2023

«Каждый ребёнок пришёл в этот мир не случайно. У него своя жизненная миссия. И наш долг – помочь ему выполнить её». Этот постулат – одна из основ учительской философии Шалвы Александровича Амонашвили, эти же слова стали эпиграфом очередной творческой встречи педагогов Лаборатории гуманной педагогики.

Встреча началась с увлекательной экскурсии, которую провела заведующий детским садом Елена Вахрушева. После экскурсии все гости собрались в музыкальном зале детского сада, где воспитатели «Журавушки» вместе с коллегами из детского сада «Крылышки» поделились своим видением произведения Шалвы Амонашвили «Вера и любовь».

Елена Никифорова, заместитель заведующего «Журавушки», вместе со своей коллегой Натальей Криворотовой познакомили гостей с одной из притч Шалвы Александровича «Законы прекрасного» и предложили поразмышлять над фразами: Прекрасные знания будут торжествовать на прекрасных уроках. Прекрасные знания будут страдать на безобразных уроках? И в качестве примера педагоги показали видефрагменты своих занятий с описанием методов и приемов, которые помогают при формировании у дошкольников таких чувств как любовь, сострадание, доброта, дружелюбие и милосердие. Предложенный к просмотру мультфильм «Три качества родительских посланий» вызвал у участников встречи живое обсуждение, педагоги говорили о родительских установках и как они действительно могут повлиять на успешность ребенка в будущем.

В игровой ситуации «РОЛЕВАЯ МАСКА» педагог-психолог детского сада Людмила Ефимова наглядно показала, что чувствует ребенок, которому постоянно все запрещают и как сделать так, чтобы он чувствовал себя эмоционально комфортно. А воспитатель группы компенсирующей направленности Тамара Батаева познакомила педагогов с практикой работы по применению «русского ясного языка». Коллеги из детского сада «Крылышки» Алина Пташинская и Кристина Предохина продемонстрировали видеофрагменты своих занятий и рассказали, как развивать позитивную самооценку и лидерские качества через самостоятельно организованные и коммуникативные игры, а Елена Полякова, педагог-психолог, провела тренинг на повышение самооценки и преодоления выученной беспомощности.

И в завершение встречи педагогам напомнили о волшебной силе музыки, подарив гостям прекрасную песню Юлии Авструб «Не цепляйтесь за прошлое» в исполнении Нелли Мавлютовой, инструктора по физической культуре детского сада «Журавушка».