Календарь традиций

24.03.2023

Наличие традиционных событий, праздников, мероприятий в нашем детском саду - является неотъемлемой частью в деятельности учреждения, поскольку способствует повышению эффективности воспитательно­ - образовательного процесса, создает комфортные условия для формирования личности каждого ребенка.

Традиции направлены прежде всего на сплочение коллектива детей, родителей и педагогов детского сада, они играют большую роль в формировании и укреплении дружеских отношений между всеми участниками образовательного процесса.

Традиции помогают ребенку освоить ценности коллектива, способствуют чувству сопричастности сообществу людей, учат прогнозировать развитие событий и выбирать способы действия. Поэтому создание традиций в детском саду и их передача следующему поколению воспитанников - необходимая и нужная работа. Традиции, в которых дети принимают непосредственное участие вместе с родителями и педагогами, прочно откладываются в детской памяти и уже неразрывно связаны с детством, с воспоминанием о детском садике, как о родном общем доме, где каждый ребенок любим и уважаем.

На основе наших обычаев, проводимых ежегодно в детском саду, был разработан календарь традиций, при проектировании которого мы упирались на свой опыт, устоявшиеся праздничные мероприятия, а также,  интересы и возможности участников образовательного процесса.