Мастер класс по тхэквондо

22.01.2014

26 декабря 2013 ребятам подготовительных групп и средней группы №3 провели мастер класс тхэквондисты специализированной спортивной школы олимпийского резерва города Салехарда. Тренеры по  тхэквондо  родители Алины Мерембаевой, воспитанницы подготовительной группы №5.

Тхэквондо – это олимпийский вид спорта, боевое искусство родом из Кореи. Современное тхэквондо  имеет несколько направлений.

Наталья Васильевна- тренер по тхэквондо  рассказала ребятам, что первое направление тхэквондо – пхумсэ (демонстрация базовых элементов на оценку). Оценивается правильность, четкость, сила, динамика выполнения. Также соревнования по пхумсэ проводятся в синхронных парах тройках. Воспитанники спортивной школы показали технику пхумсэ.

Второе направление тхэквондо – кьекпа (разбивание твердых предметов). Ребята продемонстрировали свое мастерство.

Одно из основных направлений тхэквондо – керуги (олимпийский спарринг).  Один спортсмен имеет защитное снаряжение синего цвета, другой красного. Это защитный жилет и шлем. Бой состоит их трех раундов, на протяжении которых спортсмены набирают баллы.

Самооборона в тхэквондо называется – хосинсуль.

С ребятами из детского сада тренер по тхэквондо мастер спорта обладатель черного пояса V дана международной квалификации тхэквондо Мерембаев Таныр Тлеубекович провел мастер класс по  изучению элементов самообороны. Ребята  с удовольствием учились делать защитные блоки, отражать удары воображаемого противника. Многие воспитанники захотели заниматься этим видом спорта.

Огромное спасибо тренерам специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва Мерембаеву Таныру Тлеубековичу  и Лебедевой Наталье Васильевне за интересный  и познавательный мастер класс.

(фотографии с мастер класса Вы можете посмотреть в фотоальбоме "Мастер класс по тхэквандо")