26.10.2022

20 октября в детском саду состоялся круглый стол на тему: «Современные подходы к организации речевого развития дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС». Участниками круглого стола стали педагоги учреждения. Все участники заранее знали тему и готовились к разговору по данному вопросу. Они поделились своим опытом в образовательной области «Речевое развитие», продемонстрировав видеосюжеты с фрагментами работы по каждому компоненту образовательной области. Также педагоги рассказали о предметной развивающей речевой среде в своей возрастной группе, поговорили о проблемах, которые возникают и о путях их решения.

Учитель –логопед, Людмила Николаевна, представила презентацию и рассказала о неограниченных возможностях «Камнетерапии» в речевом развитии дошкольников. Педагог показала, как «камнетерапия» воздействует на эмоциональную сферу, об её эффективности в помощи детям с ОВЗ.  Игры с камнями полезно использовать с детьми, имеющими следующие трудности: низкий уровень коммуникативно-речевого развития, конфликтность, замкнутость, тревожность, невротические и эмоциональные расстройства, низкая самооценка. Сфера использования камней разнообразна (внимание, зрительная память, воображение, познавательная активность, пространственное восприятие, запоминание букв, цифр; развитие связной речи; автоматизация, дифференциация звуков, коррекция слоговой структуры слова, грамматического строя речи).

Разговор за круглым столом получился содержательным и познавательным.