Пушкинский день России (День русского языка)

07.06.2022

Ежегодно, 6 июня, отмечается Пушкинский день России (День русского языка). В этот день родился Александр Сергеевич Пушкин – «родоначальник русского литературного языка». Пушкин – гордость России. Мы любим и гордимся великим поэтом, подарившим нам такое наследие!

В рамках этого дня в нашем детском саду во всех возрастных группах прошли тематические мероприятия «День Александра Сергеевича Пушкина».

В этот день дети познакомились с биографией А.С. Пушкина, смотрели презентации, рассматривали иллюстрации к сказкам и вспоминали их героев.    Ребята побывали в таких сказках, как «Сказка о рыбаке и рыбке», «Петушок – золотой гребешок», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Лукоморье».

Ребята  с большим удовольствием читали стихи, отгадывали загадки по произведениям А. С. Пушкина, побывали в роли сказочных героев. Из пластилина лепили золотую рыбку, учёного кота и загадывали желание. А девочки группы «Полярная звезда» перевоплощались в прекрасную Царевну – лебедь.

Таким образом, День рождения Великого русского поэта и писателя в нашем саду прошел очень интересно, эмоционально и познавательно.