16 июля 2024 Карта проезда

Вороний день

12.04.2022

Воспитанники детского сада посетили площадь центра культуры и спорта «Геолог». 8 апреля там отметили национальный праздник «Вороний день», знаменующий приход весны. На празднике детей знакомили с традиционной культурой народов русского севера: играли в подвижные игры, знакомились с фольклорным национальным творчеством на основе древних местных легенд, участвовали в конкурсах. Кульминацией торжеств стала встреча с виновницей праздника. Так, как ворона — первая птица, которая прилетает на северные земли после долгой зимы, поэтому и отношение к ней здесь особенно почтительное.

Вороний день ежегодно отмечается во вторую субботу апреля. По верованию народов ханты и манси, воронье карканье пробуждает природу к жизни и предвещает для северян наступление весны. В легендах народов ханты этой птице уделено особое внимание. Ее ассоциируют с женским духом и считают, что она покровительствует женщинам, детям и семейному счастью.