08.05.2015

29 апреля в библиотеке детского и семейного чтения  состоялся городской Конкурс чтецов групп компенсирующей направленности и логопедических пунктов муниципальных дошкольных образовательных организаций. Наш детский сад представляла воспитанница  подготовительной группы «Ромашка» Ичтен Эла.  Эла стала победителем конкурса чтецов среди воспитанников, посещающих логопедический пункт нашего детского сада «Любим мы стихи учить», посвященного Дню Победы, который состоялся 16 апреля. На суд зрителей и жюри городского Конкурса Эла представила отрывок стихотворения Романа Ругина - произведение о детских воспоминаниях писателя, связанных с великой отечественной войной. К выступлению очень ответственно готовилась не только наша конкурсантка, но и ее мама Рябикова Лидия Леонидовна.  Лидия Леонидовна вместе  с дочерью посетили городские библиотеки, а также наши региональные музеи, с целью почерпнуть знания  и факты из литературных источников наших земляков – Романа Ругина, Леонида Лапцуя и др. Вступительное слово о том, как семья готовилась к конкурсу, значении празднования  Дня Победы рассказала Элина мама. Сама же девочка выступила достойно: ее речь звучала громко, выразительно. Эла справилась с произношением всех звуков, демонстрацией выразительных средств, глубиной проникновения в смысловую структуру текста своего стихотворения и была награждена жюри за победу  в номинации «Самое проникновенное исполнение». Выражаем благодарность Лидии Леонидовне за отклик и участие в Конкурсе.

Спасибо, Эла, спасибо, Лидия Леонидовна!

Память о войне во мне осталась  (стихотворение Романа Ругина)

Память о войне во мне осталась.

И ничем ее не отскрести.

Все при мне, что в детстве мне досталось

Перевидеть и перенести.

Хлебные едва увижу крошки-

Вспомню, как в лихие времена

Мать, собрав, глотала их с ладошки,

Будто целовала их она.

Я теперь и сам уже не молод.

Но и нынче, в мирной тишине,

Зимний холод, мимолетный голод

Мне напоминают о войне.

Вспоминаю все, что за плечами,

Все, что было пройдено в былом:

Как пришлось рыбацкими ночами

Мне, мальчишке,  действовать веслом.

И с ладоней давние мозоли

Не сошли – укрылись в глубине,

И в спине внезапный приступ боли –

Это тоже память о войне.