Как здорово стихи учить!

17.04.2015

16 апреля в детском саду состоялся конкурс чтецов «Как здорово стихи учить», посвященный 70-летию Дня Победы. В этом году конкурс был проведен в рамках институционального этапа городского конкурса чтецов групп компенсирующей направленности и логопедических пунктов МДОО. В конкурсе приняли участие 11 воспитанников подготовительных групп, посещающих логопедический пункт нашего детского сада. Участие в конкурсе ребят стало возможным,  потому что в течение года они работали как в детском саду, так и дома с родителями и научились правильно произносить все ранее нарушенные звуки. Браво!!!

На конкурсе присутствовали самые активные помощники  и горячие болельщики: мамы, папы,  бабушки, педагоги.  В составе жюри – наши гости: Оксана Михайловна Хабина (методист МКУ «Методический центр развития образования»), Наталья Викторовна Шмыгова (заместитель заведующего по ВМР МБДОУ Детский сад № 22 «Синяя птица»), Андрей Юрьевич Бакалын (представитель ВОО «Молодая гвардия» Единая Россия), Людмила Валентиновна Ефимова (педагог-психолог нашего детского сада). Ведущая и организатор конкурса учитель-логопед Л.Н. Редикульцева.

В начале конкурса участникам и зрителям был продемонстрирован военно-патриотический видеоклип о великой отечественной войне.  Во время просмотра ребята были очень внимательны, в глазах читался интерес и отклик от увиденных кадров. На глазах взрослых мелькали слезы.

Все конкурсанты достойно представили свои стихотворения, демонстрировали выразительность, интонационную, мимическую окраску, жесты, чистое и правильное звукопроизношение. Нужно отметить, что многие тексты, прочитанные детьми, были сложными по содержанию и слоговой структуре. Ребята, молодцы!!!

Все выступающие отмечены грамотами победителей и участников. Победителями конкурса стали Ичтен Эла, Пеньковских Мария, Филимонихин Ярослав. За оригинальность исполнения  были отмечены Яна Семенова, Татьяна Носкина, Юлия Коршунова.

29 апреля на городском конкурсе чтецов, который состоится в библиотеке детского и семейного чтения МБУК «Централизованная библиотечная система» наш детский сад представит Эла Ичтен, воспитанница подготовительной группы № 7 «Ромашки».

Нельзя не сказать о том, что в подготовке к конкурсу принимали активное участие наши дорогие родители. Во-первых, откликнулись, вдохновились идеей, конкурсной тематикой. Совместно с учителем-логопедом подбирали тексты, как в домашних библиотеках, так и в городских. Некоторых родители посещали совместно с детьми не только библиотеки, но и наши региональные музеи, с целью почерпнуть знания  и факты из литературных источников наших земляков – Романа Ругина, Леонида Лапцуя и др. Проводили тематические беседы с детьми о войне, о Дне Победы, его значимости. Спасибо, уважаемые родители!!!

Конкурс прошел на высоком эмоциональном фоне, как для детей, так и для взрослых. Этому способствовали аудио и видео сопровождение, подготовленное к конкурсу. Об этом говорилось в отзывах наших родителей и гостей. Среди них следующие: «Прекрасное и очень полезное мероприятие! Спасибо детскому саду, спасибо педагогам. У детей и родителей еще раз затронуты патриотические чувства. Приятно наблюдать за тем, как наши дети раскрылись при прочитывании стихотворений о войне. Спасибо».

Основные цели конкурса в части повышения мотивации к взаимодействию учителя - логопеда и родителей; развитие навыков исполнительского мастерства детей, имеющих речевые нарушения; воспитание патриотических чувств дошкольников,  достигнуты. И самое главное -  своим участием в таком мероприятии и  дети, и  взрослые, показалисвое неравнодушие, свою причастность к этому празднику, свою высочайшую благодарность воинам, отдавшим свою жизнь за спасение нашей Родины.