26 апреля 2024 Карта проезда

В гостях у Хомани

27.07.2021

В субботу, 24 июля в МАДОУ «Детский сад № 6 «Журавушка» состоялось познавательно-развлекательное мероприятие «В гостях у Хомани». Дошкольники побывали в гостях у ненецкой девочки Хомани, которая познакомила их с национальными обычаями, традициями и занятиями. Гости изготовили из бисера северную ягоду морошку, отгадывали загадки о животных и птицах Севера, мастерили национальные костюмы для бумажных кукол, и конструировали чум из Лего. Хомани познакомила малышей с подвижными играми народов Севера и веселыми игро-танцами. Как принято у народов Севера, дорогих гостей она угощала чаем. В заключении мероприятия Хомани познакомила дошколят с таинственным северным обрядом - завязывания ленточек на дереве, чтобы сбылось заветное желание. Дети узнали много нового, получили полезные навыки. Уходя домой они с гордостью показывали родителям поделки своими руками –кустики морошки из бисера и бумажные куклы в национальных костюмах.