16 июля 2024 Карта проезда

В космической ракете
С названием «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звездам смог.
Поет об этом песни
Весенняя капель:
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель…

В. Степанов

В детском саду «Журавушка» прошла акция, посвященная Дню Космонавтики.

В течение недели с воспитанниками всех групп были проведены различные мероприятия: беседы-презентации «Первая женщина - космонавт», «Первый космонавт Земли», «Космический корабль - «Восток», «Сергей Павлович Королев - первый конструктор космических кораблей»; оформлена выставка наглядно - дидактического материала, детских работ и рисунков на тему «Космические дали», «Российский космос».

При проведении Всероссийского открытого урока дети узнали, что в 2021 году исполняется 60 лет первому полёту человека в космос и что 12 апреля 1961 года состоялся первый полёт человека в открытый космос, ставший одной из самых важных вех в истории всего человечества. 60 лет назад первый советский летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин сказал «Поехали!», открыв эру освоения человеком космического пространства.

Юным воспитанникам детского сада  было очень интересно узнать, что первый космический полёт длился 108 минут под пристальным вниманием всего мира. За это время Юрий Гагарин сделал один виток по Земной орбите и благополучно вернулся на Землю.

Воспитанники подготовительной группы «Солнечный город» приняли участие во Всероссийской акции «Улыбка Гагарина».

Полёт Юрия Гагарина - это выдающееся событие, которое в ХХ веке стало прорывом в освоении человеком космического пространства.