16 июля 2024 Карта проезда

Всероссийский инклюзивный фестиваль «#ЛюдиКакЛюди»

08.04.2021

01 апреля 2021 года в онлайн-режиме прошёл Всероссийский инклюзивный фестиваль «#ЛюдиКакЛюди» (далее – Фестиваль). Фестиваль приурочен ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма. Основная его цель - распространение информации об аутизме в России и способствование социализации лиц с расстройствами аутистического спектра.

От муниципальной системы образования города Салехарда в Фестивале приняли участие педагоги МАДОУ Детский сад № 6 «Журавушка», они поделились опытом работы с детьми с расстройством аутистического спектра.

Фартушная Оксана Анатольевна, учитель-дефектолог, выступила с темой «Социализация детей с расстройством аутистического спектра методом АВА- терапии». Людмила Николаевна Редикульцева, учитель-логопед, представила тему: «Обучение неречевым способам коммуникации дошкольников с тяжелыми формами аутизма с помощью жестов». Людмила Валентиновна Ефимова, педагог психолог, рассказала об использовании в работе с детьми с аутизмом, приложения «Аутизм: общение» как речевого коммуникатора, который позволяет общаться детям с нарушениями речи и полностью невербальным детям. Воспитатели Тамара Николаевна Батаева и Альфия Абдулхавиевна Григорьева, рассказали о методе сенсорной интеграции, который они используют в своей практике. Неля Наркисовна Мавлютова, инструктор по физической культуре, представила опыт работы с детьми с расстройством аутического спектра в рамках адаптированной программы по физическому воспитанию в детском саду. Тьютор Гузель Фазыльяновна Никитина рассказала о создании условий для социализации дошкольников с РАС через организацию театральной и художественно-эстетической деятельности в студии «Парус».