16 июля 2024 Карта проезда

Блокадный хлеб

За свой недолгий путь земной
                                                                         Узнал малыш из Ленинграда

Разрывы бомб, сирены вой
                                                                               И слово страшное – БЛОКАДА

27 января 1944 года – день полного снятия блокады Ленинграда. Он призван напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб» прошла в МАДОУ «Детский сад № 6 «Журавушка» с воспитанниками старших групп.

С детьми были проведены беседы «Город-Герой Ленинград» и «Дорога жизни», где воспитанники узнали, как мужественно сражался осажденный город, о стойкости его жителей. Дети просмотрели фотоматериалы: «Будни блокадного Ленинграда»,  «Блокада Ленинграда. Дети войны», «Снятие Блокады», мультфильм «Блокада Ленинграда»,  узнали о трагических событиях того времени: 40-ка километровой полосе по Ладожскому озеру, связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами. Дошкольникам рассказали, как тяжело доставался кусок хлеба людям на фронте, в глубоком тылу, в блокадном Ленинграде. Хлеб ценился наравне с боевым оружием. Норма хлеба снизилась в 5 раз, малюсенький кусочек хлеба давали жителю блокадного Ленинграда - 125 грамм. И всё, больше ничего - только вода. До сих пор в этом городе сохранилось особое отношение к хлебу.

Дети не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей, их вере в Победу. Мы должны сохранить историческую память о событиях и участниках Великой Отечественной войны.

Блокада Ленинграда - трагичная и великая страница российской истории. Пока память об этих страшных днях живёт в сердцах людей, находит отклик в талантливых произведениях искусства, передаётся из рук в руки потомкам - такого не повторится!

Дети Ленинграда,

Девчонки и мальчишки.