«Вороний день – праздник весны, любви и встреч»

07.04.2015

07 апреля   в  МАДОУ «Детский сад №6 «Журавушка»  для детей младших и старших групп прошел  тематический досуг «Вороний день – праздник весны, любви и встреч».

Вороний день является одним из самых почитаемых праздников на Севере. Ворона - первая птица, которая прилетает на Север после долгой зимы, когда ещё лежит снег. Поэтому и отношение к ней особое. Ворона - предвестница весны. Первые ручьи, первые проталинки, первые ростки, первый сок на берёзах, первые оленята на стойбище - всё это весна! Не случайно у народов ханты и манси есть такая поговорка: «К нам ворона весну приносит».

Цель мероприятия: познакомить детей  с одним из весенних праздников северных народов, расширять кругозор и  речь  дошкольников о родном северном крае, приобщать к культуре народов севера.

Дети слушали музыку, играли, отгадывали загадки, участвовали в беседе о северном крае. В память об этом празднике, ребята получили символические эмблемы праздника.