Ямал – наш край любимый и родной, с юбилеем!

Ямальский край, здесь просто рай,

Живи мой край, и процветай.

Живу тобой, горжусь тобой,

Навек мы связаны судьбой.

Мой край любимый и родной

Прекрасен летом и зимой…

Суровый и родной Ямал –

Начало всех моих начал!

Воспитанники детского сада «Журавушка» группы кратковременного пребывания на базе окружного противотуберкулезного диспансера тоже приняли участие в праздновании юбилея северного края.

Маленькие жители Ямала слушали сказки народов Севера, читали стихи, знакомились с творчеством поэтов и писателей Р.П. Ругина, М.Шульгина, Л.В. Лапцуя, И.Г. Истомина, рассматривали газеты, журналы, иллюстрации «Животные севера», «Природа Ямала». С детьми были проведены беседы «Наш край родной», «Коренные жители Ямала, их традиции»; дети отгадывали загадки, знакомились с пословицами и поговорками северных народов.  На карте ЯНАО находили свои родные города и поселки, потом рассказывали о своей малой родине, о труде родителей. Воспитанники с удовольствием играли в сюжетно – ролевые игры «В стойбище», «На рыбалке», игру «Волшебный мешочек» и угадывали изделия декоративно – прикладного искусства народов Севера, прослушивали «Мелодии Ямальского края», выполняли творческие работы к юбилею округа, знакомились с играми народов Севера.

Итогом работы стала выставка книг и журналов о Ямале, выставка творческих работ «Мой Ямал», коллективная творческая работа «Стойбище», спортивная эстафета «Игры народов Севера», где воспитанники соревновались в силе, выносливости и ловкости.

Нравственно – патриотическая работа не только расширяет кругозор детей, она способствует формированию гордости и уважения за свой край.

Воспитатель: Еприна Э. Е.