30 апреля 2024 Карта проезда

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулёзом

27.03.2020

Ежегодно он проводится с целью повышения осведомленности о болезни во всем мире, о ситуации с профилактикой и лечением.

В детском саду «Журавушка»  была проведена Акция «Белая ромашка». Цветок белой ромашки был избран эмблемой борьбы с туберкулезом, символом здоровья и чистого дыхания легких, символом российской фтизиатрии. В рамках Акции  была организована встреча с медицинской сестрой тубдиспансера детского отделения  (мамой одной из воспитанниц подготовительной группы «Полярная звезда») Костяшовой Ольгой Александровной.  Ольга Александровна рассказала детям о своей профессии. О таком заболевании, как туберкулез, они слышат, когда ходят ставить пробу Манту. Дети очень любопытны и всегда интересуются у медицинской сестры, для чего она ставит им эту пробу. Поэтому профилактике заболевания туберкулезом уделяется большое внимание.

Педагоги в группах провели игровые занятия с детьми на тему: «Как сберечь свое здоровье», читали произведения К. И. Чуковского «Доктор Айболит», «Мойдодыр». Воспитанники играли в сюжетно - ролевые игры «Больница», «На приеме у врача».

С детьми проведены экскурсии в медицинский кабинет «Для чего нужны прививки». Была организована выставка творческих работ по теме «Белая ромашка».