Международный День инвалидов

06.12.2019

В детском саду в рамках проведения "Международного дня инвалидов" были проведены мероприятия, направленные на формирование толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями, умение сотрудничать и помогать не только близким, но и другим людям.

Воспитателями  во всех группах были проведены: беседы «Люди так не делятся...», «Если добрый ты...», «Сострадание, доброта, милосердие», «Легко ли быть не таким как все». Чтение художественных произведений: В. Катаева «Цветик – семицветик», К. Чуковского «Айболит», Украинская сказка «Хроменькая уточка», Г.Х. Андерсен «Стойкий оловянный солдатик» и др. Со старшими дошкольниками организовали просмотр и обсуждение презентаций «Уроки толерантности», «Параолимпийцы. Покорение вершин». Организованы выставки детских работ «Пусть всегда будет солнце». Для родителей были изготовлены листовки «Международный день инвалидов, проведены интегрированные занятия на тему "Поделись своею добротою", проведена акция «Подари игрушку».

Таким образом, проведенные мероприятия вызвали у детей сочувствие-переживание, желание  помогать детям-инвалидам, взрослым-инвалидам, не только в День инвалидов, но и поддерживать их, помнить о них в другие дни!