Актуализация традиций этнопедагогики в процессе воспитания детей

31.10.2019

28 октября воспитатель МАДОУ «Детский сад  № 6 «Журавушка» Еприна Эльвира Егоровна выступила на осенней сессии профессиональных объединений педагогических работников города Салехард  с темой «Актуализация традиций этнопедагогики в процессе воспитания детей». В её выступлении прозвучала главная мысль, что в современных условиях образования этнопедагогика приобретает важное значение, т.к. представляет возможность для углубления знаний по истории, культуре, народной педагогике, для приобщения воспитанников детского сада к обычаям и традициям народов Севера.

Народная педагогика кочевых ненцев, ханты, зырян, селькупов, передаваемая из поколения в поколение, располагает богатыми традициями семейного воспитания, которые играют огромную роль в формировании личности, особенно детей дошкольного возраста.

Не смотря на сложные исторические перемены в жизни народа нашей страны, народы Ямала сумели сохранить традиции и обычаи.

Народ основывался на них и передавал свой опыт подрастающему поколению. В последние годы открылись большие возможности для обобщения их и результативного использования в практике воспитательно – образовательного  процесса в ДОУ.

Одна из наиболее главных целей  этнопедагогики – это воспитание чувства патриотизма к Родине, народу, своей истории в совокупности со знанием традиций и обычаев, истории и национальной культуры этносов, проживающих на Ямале.

Свое выступление Эльвира Егоровна закончила очень трогательными словами «…Ведь на примере изучения традиций, образа жизни северных народов дети приходят к осознанию себя как части народов, населяющих Ямал. В дальнейшем они установят общие исторические корни с другими народами Севера, осознают свое неповторимое место в жизни и будут являться хранителями своего немногочисленного этноса».