Экскурсия в осенний городской парк

Ходит осень в нашем парке,

Дарит осень всем подарки:

Бусы красные — рябине,

Фартук розовый — осине,

Зонтик жёлтый — тополям,

Фрукты осень дарит нам.

(И. Винокуров)

В рамках экологического воспитания в один из солнечных дней сентября воспитанники подготовительной группы «Теремок» совершили познавательную и увлекательную экскурсию в осенний городской парк. Целью экскурсии было обогащение и систематизирование знаний детей об осенних изменениях в живой природе, укрепления здоровья на свежем воздухе, воспитания любви, интереса к миру природы, развития эмоционально-доброжелательного отношения друг к другу и к окружающему миру.

Дошкольники любовались и наслаждались осенней природой золотой осени, рассматривали деревья, кустарники. Наблюдали за жизнью растений и птиц, обращали внимание на осеннюю красоту природы. Прогулка по осеннему парку явилась хорошей возможностью собрать материалы для будущего гербария или оригинальной осенней композиции, которую дети сделают в детском саду. Будущая композиция станет украшением группы, а главное - при ее создании развивается воображение и творческое мышление ребенка. Дети с удовольствием собирали листья, шишки для своих будущих творений, составляли красивые осенние букеты.

Путешествие стало не только увлекательным приключением, но и познавательным занятием для всех воспитанников. Дети из осенних листьев сделали яркие аппликации!

воспитатель Стоянова А. С.