Обучающий тренинг по артикуляционной гимнастике

18.02.2015

13 февраля учителем-логопедом Людмилой Николаевной Редикульцевой был проведен обучающий тренинг по артикуляционной гимнастике. В тренинге приняли участие воспитатели старших и подготовительных общеобразовательных групп. В коррекционном процессе по преодолению нарушений звукопроизношения  коррекционные задачи, стоящие перед воспитателем чрезвычайно важны и тесно связаны с задачами учителя-логопеда. Одна из таких задач направлена на совершенствование артикуляционной моторики у детей.  На тренинге педагоги получили теоретические и методические знания о целях артикуляционной гимнастики, об основных комплексах для развития мышц губ, языка, щек и т.п. Основной этап тренинга  имел практическую направленность. Педагоги получили возможность познакомиться наглядно с каждым артикуляционным упражнением из общего комплекса, учились правильным артикуляционным укладам. Людмила Николаевна поделилась с воспитателями методической разработкой с использованием программы Microsoft Power Point «Артикуляционная гимнастика: общий комплекс». Полученные знания и наглядно-демонстрационные материалы применились незамедлительно воспитателем старшей группы «Теремок» Исангуловой  Лилией Марсовной.