Журавушка МАДОУ - Детский сад «Журавушка»
26 апреля 2024 Карта проезда
8 (34922) 3-40-24 ds-zhuravushka@slh.yanao.ru

Единый день безопасности

12.08.2019

Начиная познавать окружающий мир, ребенок может столкнуться с массой ситуаций, которые напрямую или косвенно несут в себе угрозу его здоровью и даже жизни. Поэтому основная задача взрослых – привить детям культуру безопасного поведения.

Для этого проводится планомерная профилактическая работа с детьми в самой приемлемой для них игровой форме, которая тесно переплетается с познавательным процессом. В рамках Дня безопасности в нашем детском саду,  для ознакомления воспитанников с правилами поведения в опасных ситуациях, педагоги  провели серию игровых занятий по безопасному поведению детей.

День безопасности начался с повторения требований пожарной безопасности. Воспитатели рассказали, к чему может привести шалость с огнем, напомнили о правилах пожарной безопасности в пожароопасный летний период, закрепили правила в дидактической игре «Огонь – враг, огонь – друг», побеседовали по сюжетным картинкам «Отчего пожар бывает?».

Решали проблемные ситуации «Мама оставила сушить белье над плитой», «Папа оставил включенным утюг», «Я звоню 01», «Ко мне подошел незнакомец на улице», «Я увидел около дома бесхозную сумку».

В дидактической игре «Что можно, а что нельзя!» закрепили правила безопасности на воде и у воды.

Читали и инсценировали произведения С. Маршака «Кошкин дом», «Рассказ о неизвестном герое»; «Новые правила поведения для воспитанных детей» Г. П. Шалаева

А в заключение устроили выставку рисунков по безопасности.