16 июля 2024 Карта проезда

Семинар – практикум «Развитие творческих способностей у детей через знакомство с русским декоративно – прикладным искусством в условиях реализации ФГОС ДО»

«Если вы сумеете научить ребёнка в детские годы ощущать красоту,

изумляться дивным творениям человеческих рук, красотой природы,

то вырастите человека с высокой культурой чувств»

В. А. Сухомлинский

12 декабря в детском саду «Журавушка» прошел семинар – практикум «Развитие творческих способностей у детей через знакомство с русским декоративно – прикладным искусством в условиях реализации ФГОС ДО» среди педагогов города Салехард. С опытом работы по реализации проекта «Народное творчество и традиции» выступили педагоги детского сада «Журавушка» Марина Юрьевна Копосова (музыкальный руководитель) и Наталья Викторовна Нисина.  Анастасия Андреевна Мирон провела мастер – класс   по созданию элементов и узоров в стиле гжельской росписи. Как создать и использовать в работе с детьми интерактивные игры по декоративно – прикладному искусству перед воспитателями продемонстрировала Анастасия Михайловна Ниязова.

Главная идея семинара – практикума прозвучала в том, что педагоги не только дают детям определённые знания о промыслах, но и учат их видеть и понимать красоту, знакомят с особенностями тех или иных изделий декоративно-прикладного искусства, воспитывают уважение к труду народных мастеров. Ведь руки мастера... они творят красоту и пишут историю народа.

Художественные промыслы - одна из наиболее ярких форм, народного искусства, непреходящая ценность духовной культуры народа.