Журавушка МАДОУ - Детский сад «Журавушка»
25 апреля 2024 Карта проезда
8 (34922) 3-40-24 ds-zhuravushka@slh.yanao.ru

Ознакомление с декоративно-прикладным искусством

30.11.2018

В одной сказке Андерсена колдунья дала

поэту свои очки и слуховой рожок - и все вещи вокруг

 него ожили и заговорили. Если тех привычных вещей,

 которых мы почти не замечаем, - чашек, стульев – коснутся

волшебные руки художника-мастера, вещи тоже «заговорят»,

но на особом языке - языке красоты.

 

29 ноября 2018 года в детском саду «Журавушка» прошел семинар - практикум для педагогов по теме  «Ознакомление с декоративно-прикладным искусством». В работе семинара приняли участие воспитатели всех групп и специалисты, были использованы различные методы и приемы: домашнее задание «История возникновения матрешки», «Этимологические превращения», «Угадай и дорисуй элемент узора», «Символы и промыслы России»  и многое другое.

Идея и цель семинара отражена в словах «всю жизнь русские люди не просто стремились обустроить свой быт удобными, долговечными вещами и предметами, но и делали их так, чтобы они радовали глаз и веселили душу. И в этом мире вещей отражалась духовная жизнь народа, его понимание окружающего мира – красоты природы, людей. Народные мастера не копировали природу буквально. Реальность, окрашенная фантазией, порождала самобытные образы. Так рождалось декоративно-прикладное искусство». Действительно, в декоративно-прикладном искусстве обобщены эстетические идеалы, традиции и обычаи народа. Яркие игрушки и предметы быта, созданные мастерами различных промыслов, входят в нашу жизнь с детства, и каждая встреча с ними – это прикосновение к красоте и народной мудрости. Ознакомление дошкольников с народным декоративно-прикладным искусством помогает решать задачи нравственного, патриотического и художественно-эстетического воспитания.

Мы педагоги не только даём детям определённые знания о промыслах, но и учим их видеть и понимать красоту, знакомим с особенностями тех или иных изделий декоративно-прикладного искусства, воспитываем уважение к труду народных мастеров.  Руки мастера... они творят красоту и пишут историю народа. Художественные промыслы - одна из наиболее ярких форм, народного искусства, непреходящая ценность духовной культуры народа.