Журавушка МАДОУ - Детский сад «Журавушка»
29 апреля 2024 Карта проезда
8 (34922) 3-40-24 ds-zhuravushka@slh.yanao.ru

Кузьминки

16.11.2018

Уважаемые родители!

Большинство из нас – городские жители. Находясь в своих  квартирах, мы почти перестали ощущать великую радость пребывания в нашем общем доме – Природе. Потеря природных связей уносит не только физическое, но и душевное здоровье, разрушает наши нравственные устои. И здесь есть чему поучиться у наших предков.

Обращаясь к годовому кругу детского календаря, становится очевидным тот факт, что дети внесли свой собственный вклад в русскую культуру и сохранение традиций русской духовности. Именно сейчас в современном мире  не хватает нравственности и духовности, что не мало, важно для воспитания подрастающего поколения.

В рамках долгосрочного проекта «Детский календарь народных традиций»  14 ноября  наши воспитанники старших групп участвовали в народном празднике «Кузьминки» вместе с родителями.

Основная цель этого праздника: познакомить детей с календарно-обрядовым праздником «Кузьминки»

Используя разные формы знакомства дошкольников  с народной культурой, мы даём возможность современным детям окунуться в мир детства прошлых поколений, гармонично совместить музыкальный, устный, игровой фольклор и прикладное детское творчество. Участие детей в православных праздниках и календарных обрядах, в игровом и обрядовом фольклоре открывает целый мир детского творчества.