Теремок

23.01.2015

21 января воспитанники младшей и средних групп посмотрели музыкально-познавательную сказку «Теремок». Во время просмотра дети познакомились с  музыкальными инструментами: гитарой, скрипкой, аккордеоном, роялем, саксофон, барабаном, их тембровым звучанием и внешним видом. Целью мероприятия было расширение музыкального впечатления детей; развитие музыкального слуха, внимания, памяти, речи, воспитание интереса к музыке.

Сюжет сказки детям знаком, поэтому им было легко воспринимать  музыкальную версию с использованием музыкальных инструментов. Воспитанники активно принимали участие в сказке: самостоятельно находили и показывали  музыкальные инструменты, правильно проговаривали их названия, внимательно слушали, как они звучат, показывали двигательные импровизации.

Слушая сказку «Теремок», дети узнали много новых, музыкальных названий, образных выражений: например, гитара «юная, шестиструнная, отличная, заграничная, деревянная, симпатичная»; рояль «модный, благородный»; заводной аккордеон, и красив он, и умен; саксофон «галантный и элегантный»; инструменты «ударные; струнные, духовые". Так в игровой форме расширяется словарный запас наших воспитанников.

Уважаемые взрослые!

Слушайте хорошую музыку, смотрите вместе с детьми детские музыкальные передачи, разговаривайте о прослушанном, увиденном. Проявляйте интерес к музыке, пойте, играйте на музыкальных инструментах.Вы являетесь для ваших детей примером во всём. Желаем Вам творческих успехов!