Встреча с интересными людьми

20.03.2018

Учебная рабочая программа, а именно образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» раздел музыка,  включает в себя тему «Знакомство с народной культурой и традициями» (вторая половина марта).

Цель: формировать музыкальную культуру на основе знакомства с народной музыкой, дать представления детям о русских народных музыкальных инструментах (струнных, духовых, ударных), закрепить представления о тембровом звучании струнных инструментов (балалайки, домры, гуслей).

В рамках творческого проекта «Детский календарь народных традиций» на музыкальных занятиях старшие дошкольники знакомились с духовыми и струнными народными инструментами, участвовали в импровизированном оркестре русских народных инструментов, слушали русские народные мелодии, и просто общались с интересным музыкантом.

В нашем детском учреждении стало традицией приглашать интересных людей в гости (это могут быть родители творческих и других профессий, талантливые творческие люди). Вот и в этот раз  воспитанники подготовительной группы №7 «Ромашки»,  принимали гостью – Зердееву Елену Юрьевну,  музыкального руководителя МБДОУ Детский сад №1 «Мамонтёнок». Дошкольники получили много интересной и полезной  информации о струнных народных инструментах, с удовольствием играли в детском оркестре вместе с гостьей.