16 июля 2024 Карта проезда

Пушкинский бал

02.02.2018

31 января в МАДОУ «Детский сад № 6 «Журавушка» воспитанники подготовительной группы «Ромашки»  посетили «Пушкинский бал», где их ждала удивительная атмосфера. Звучала музыка, «горели» свечи, маленькие дамы и кавалеры  кружились в вальсе и танцевали польку. Дети танцевали и  слушали классическую музыку русского композитора П.И. Чайковского, М. Глинки.

Затем дети и родители  читали стихи А.С.Пушкина, инсценировали отрывок из поэмы «Руслан и Людмила».

Цель  мероприятия: развивать интерес к творчеству русского поэта А.С. Пушкина через знакомство с пушкинской эпохой.

«О Пушкине сегодня говорили

Поэзии волшебными устами.

С поэзией твоей давно мы дружим,

Она для нас, как океан, безбрежна»

С каждым десятилетием всё дальше от нас пушкинская эпоха, а великий поэт всё более приближается к нам как добрый наставник, учитель и друг … спутник всей нашей жизни, от рождения до старости. А.С. Пушкин – символ русской поэзии, это величайший поэт не только России, но и всего мира.

Стихи А.С. Пушкина очень полезны детям, так как в них много необычных слов, редко встречающихся в повседневной жизни. Благодаря поэзии русского поэта, дети пополняют свой словарный запас и развивают речь. Чем раньше ребёнок познакомится с поэзией А.С. Пушкина, тем больше вероятность, что в будущем он будет начитанным, образованным и успешным. Для дошкольников можно почитать или разучить небольшие стихотворения о временах года, русской природе, Родине, о разных чувствах.

С детства мы знакомимся с героями сказок Пушкина. Сказки вызывают у ребёнка напряжение внимания к зачаровывающим описаниям чудес, необычайных событий, оказывают сильное эмоциональное воздействие.

«Поэзия Пушкина, в том числе и его сказки – лучший воспитатель чувств»