16 июля 2024 Карта проезда

Вставай на лыжи!

26.12.2017

Наступила Зимушка – Зима, много снега принесла. Снега выпало очень и очень много, пора начинать обучение детей ходьбе на лыжах.

Дети старших и подготовительных групп  детского сада учились надевать и  снимать лыжи, принимать стойку лыжника, переносить лыжи на плече, в руке. Самостоятельно научились делать лыжню, а также обучались передвижению на лыжах со ступающего шага.

Воспитанники старших групп уже обучаются скользящему шагу без палок. Это помогают им выработать координацию движений рук и ног, равновесию. Ранее использование палок затрудняет передвижение, побуждая ребенка как бы «висеть» на них и может привести к травмам. Основной задачей является обучение накат истому скользящему  шагу, поворотам на лыжах на месте, подъемам на горку (ступающим шагом, «елочкой», «лесенкой») и спускам с нее в основной стойке. Детей подготовительной группы постепенно обучают работать с палками, правильно держать палки, ставить их на снег, отталкиваться ими.

Навыки катания на лыжах можно и нужно закреплять у детей в выходные дни, вместе с родителями!!!

Инструктор по физической культуре Н.Н. Мавлютова