Путешествие в страну здорового питания

22.05.2017

В нашем детском саду прошла неделя «Путешествие в страну здорового питания» с 15 по 19 мая 2017 года.

Главной задачей воспитателей было рассказать родителям и детям, о том, что здоровье для человека - это главная ценность,  поэтому постарались, чтобы неделя прошла интересно, мобильно, эстетично, насыщенно и полезно.

Каждый из пяти дней был посвящен определенной теме.

Понедельник 15 мая. Под названием « Как питаешься, так и улыбаешься»

Утром прошла беседа о правильном питании, о полезной, здоровой и вкусной пище. Дети провели опробование продуктов. Брали по кусочку, по жменьке.  Сделали вывод: для роста, правильного питания нужны фрукты и овощи. Поиграли в игру « Как быть здоровым». Перед сном детям был прочитан сказку К. Д. Ушинского « Как рубашка в поле выросла»».

После сна с детьми сделали аппликацию мороженое « Эскимо».

Вторник 16 мая. Под названием « Доктор Айболит кушать не велит»

Утром была использована интерактивная доска – и детям посмотрели презентацию «Полезные – вредные продукты». Дети, просмотрев презентацию, делали выводы. Спасибо родителям, которые приготовили книжки – малышки и поделились своими рецептами, где предлагают нам полезное и вкусное блюдо.

В этот день была предложена дидактическая игра « Скажи по другому». Также поиграли в игру

« Четвертый лишний». Наиболее активно проявили себя Артур, Софья, Давид, Алексей, Анна, Владислав, Юлия, Анфиса  Во второй половине дня воспитателем Марией Басанговной  был прочитан рассказ Н. Носова « Мишкина каша».

Среда. 17 мая. Под названием « Гигиена питания»

В утренние часы поиграли в игру «Съедобное – несъедобное», дидактическая игра «Аскорбинка и ее друзья», «Маленькая хозяюшка», «Ассоциации». Рассмотрели альбом «Мои привычки». Для родителей предложена консультация «Сюжетно – ролевые игры по питанию».

Вечером в группе  с родителями и детьми была проведена интеллектуально - познавательная игра « Путешествие в страну Здорового питания». Было две команды « Аскорбинка», «Витаминка». Все участники были активны, остались довольны.

Четверг. 18 мая. Под названием « Приходите, гости дорогие, я вас чаем угощу!»

Была проведена сюжетно - ролевая игра «Мы помощники». Поиграли игры

«Помоги Золушке».

Рассматривали альбом « Фрукты и овощи».

Пятница. 19 мая. Под названием « Кафе здорового питания».

Утром прошла беседа «Что я люблю есть». Дети с удовольствием нарисовали свои любимые фрукты, овощи.

После сна инструктором по физической культуре было проведено спортивное развлечение

«Витаминные эстафетки».

Вот так занимательно, увлекательно, полезно и интересно прошла неделя у ребятишек. Дети многое узнали и о многом могут рассказать. Большое спасибо нашим родителям, которые активно участвуют в жизни группы.