Журавушка МАДОУ - Детский сад «Журавушка»
29 апреля 2024 Карта проезда
8 (34922) 3-40-24 ds-zhuravushka@slh.yanao.ru

Зажги синим

04.04.2017

Развитие инклюзивной практики в Российском образовании обеспечило равные права и доступность общего образования для детей с ограниченными возможностями здоровья. Получить образование и лучше адаптироваться к жизни они смогут в обычной школе, где созданы условия для обучения и социализации детей с ОВЗ. Здоровым же детям это позволит развить толерантность и ответственность.

Накануне 2 апреля – Всемирного дня информирования о проблеме аутизма в Обдорской гимназии прошел классный час, с приглашением педагогов из группы компенсирующей направленности «Капелька» МАДОУ № 6 «Журавушка». Ребята и классный руководитель оформили стенгазету, нарисовали рисунки.

Встреча началась с выступления инструктора по физическому развитию Мавлютовой Н.Н. и ее дочери Юлии. Они рассказали о детях аутистах, показали презентацию. Воспитатель Батаева Т.Н. познакомила детей с несколькими главными фактами, которые нужно знать про аутизм обычным детям, как общаться с «особенными» детьми, как смотреть на ситуацию с разных точек зрения. В заключение своего выступления прочитала стихотворение девочки-аутиста Сони Шаталовой «Ты и я». Учитель-дефектолог Фартушная О.А. провела с детьми игру «Услышь свое сердце». С большим пониманием и сочувствием ребята делились своими эмоциями. Итогом этой встречи был просмотр документального фильма «Дети дождя».

Классный руководитель и дети тепло поблагодарили педагогов за интересную встречу.

Главное, что нужно помнить  - все люди разные, и у каждого бывают свои«странности», все зависит от того, что мы называем нормой. И если мы научимся принимать тех, кто отличается от нас, наша жизнь станет ярче и богаче. 

                                                                          Т.Н. Батаева,  Э.Е. Еприна