16 июля 2024 Карта проезда

«ИКаРёнок» собрал в «Журавушке» маленьких агро-исследователей.

20.02.2017

17 февраля 2017 года в МАДОУ «Детский сад № 6 «Журавушка» был проведен робототехнический Форум «ИКаРенок – 2017» (инженерные кадры России) среди воспитанников дошкольных образовательных организаций города Салехарда сезона 2016-2017 учебного года.

Заявки на участие подали команды из шести дошкольных образовательных учреждений города Салехард – «Леготворцы» (МАДОУ № 6), «Легомастера» (МБДОУ № 17), «Лего – агрономы» (МБДОУ № 9), МТС (Машино-тракторная станция) (МБДОУ № 12), «Роботорики» (МАДОУ № 5), «Лего – зайки» (МБДОУ № 14).

В этом году направление конкурса «ИКаРёнок» звучала так:  «От детского сада до агропрома». Тема творческого проекта для детей дошкольного возраста: «Чудо техники – колесо».

Робототехнический Форум состоял из двух частей. В первой части проходили соревнования между командами. Команды участников защищали свой творческий проект в соответствии с темой «Чудо техники – колесо». А так же выполняли командные задания «Агро-исследователи», в которые входили:
– «Робо-ферма» – за пять минут команды собирали плоскостную мозаику в виде автомобиля;
– «Конструкторский цех» – команды конструировали модель технического устройства, используемого в сельском хозяйстве за семь минут из предложенного набора деталей конструктора, в который обязательно должны были войти колесо, ось, балка и т.д.

Состав экспертной комиссии:

Мартиновская Т.П., методист отдела по обеспечению ФГОС «Методический центр развития образования», председатель; Андреев А.Е., учитель физики СОШ №1; Синицын М.Ю., педагог дополнительного образования «Центр внешкольной работы»; Чернова С.И., заместитель заведующего по ВМР «Детский сад № 16 «Мозаика»

Ключевое внимание судей во время соревнования было обращено к оригинальности идей, применению нестандартных техник выполнения, творческому подходу. Не менее важный критерий для оценки жюри – работа в команде и умение презентовать свою модель, свое изобретение перед аудиторией.
Победителями стали воспитанники МАДОУ «Детский сад № 6 «Журавушка», набравшие наибольшее количество баллов за все конкурсные испытания. Это команда «Леготворцы»  Хаустов Артем и Овчаренко Марк, руководитель команды Исангулова Л.М.. Команда защищала проект «Мельница в тундре»,

Во второй части Форума была представлена трансляция опыта педагогов по теме «Техническое творчество как условие успешной социализации детей дошкольного возраста». С опытом работы от нашего детского сада выступили педагоги Нисина Н.В. и Волкивская Г.И. Воспитатели поделились опытом создания лего- проектов с детьми, рассказали о том, как происходит социализация дошкольников при реализации проектов.

Все участники Форума получили сертификаты от департамента образования за активное участие. Благодарственные письма  за организацию Форума получили Вахрушева Е.А. – заведующий  МАДОУ №6 «Журавушка», Денисова И.В. – заместитель заведующего по ВМР, Нисина Н.В. – воспитатель.

Слова благодарности за хороший прием, организацию работы Форума получил весь педагогический коллектив МАДОУ № 6 «Журавушки».

Проект "Умка ищет друга"