Традиции детского сада "Журавушка"

26.05.2014

В нашем детском саду стало традицией проводить совместные  мероприятия с родителями - это  встречи с интересными людьми  из числа родителей /например, преподаватели музыки, художники, сценаристы и артисты, любители пения, спорта и др. профессии/, семейные игровые программы, семейные досуги взрослых и детей, концерты, творческие мастерские, мастер-классы, открытые занятия, дискуссионные встречи. И мы видим положительный результат нашей совместной работы. Такое социальное партнёрство служит своеобразной психологической поддержкой и помощью ребёнку в приобретении позитивного опыта совместного существования, формирует у детей уверенность в себе и в своих силах, а также позитивное отношение к взрослым и окружающему миру.

Активное участие, позитивное настроение родителей в творческой детской деятельности   в ДОУ стимулирует их собственного ребёнка к выступлению. Это и преодоление застенчивости,  формирования навыков публичного выступления, и обогащение содержанием в  общении взрослого с ребёнком.

Кроме того, согласно современным требованиям государства, родители  - это и первые учителя детей,   и участники партнёрского взаимодействия с педагогами ДОУ. Это одна из главных задач дошкольного образования по введению ФГОС, где социальное партнёрство с родителями считается приоритетным направлением в воспитании дошколят.

Нам повезло общаться с такими небезразличными  и заинтересованными родителями, которые  считают полезность совместных праздников, досугов с детьми. Вот несколько высказываний наших родителей: «Выражаем благодарность за совместное  физкультурное занятие. Спасибо за возможность активного участия в жизни детского сада» /семья  Валерии С., родители 2-й младшей группы/, « Выражаем огромную благодарность за представленную возможность проведения совместного времени с ребёнком на празднике, посвящённом Дню семьи. Хочется отметить прекрасную организацию мероприятия, вовлечение родителей в игровые формы праздника, душевную обстановку и внимательное отношение ко всем детям», «Хочется пожелать или выразить надежду в дальнейших праздниках и мероприятиях, в которых будут задействованы родители и дети. Это позволит поближе познакомиться, узнать друг о друге и наладить  детско-родительские отношения. С уважением  семья Алеши К. 2-я младшая группа».

В середине мая,  педагоги  группы «Маленькая страна» и музыкальный руководитель организовали семейный досуг  «К нам гости пришли!», посвящённый Дню семьи. Цель такого мероприятия: создание комфортного психологического климата и благоприятной среды   в общении со сверстниками и взрослыми.

Задачи: учить детей осознанно относиться к своим чувствам, способствовать становлению самосознания;

- научить управлять блокирующими чувствами /агрессия, гнев/, формировать адекватную самооценку;

- формировать у родителей осознанное отношение к собственным взглядам и установкам в воспитании ребёнка;

- поддерживать интерес к совместной творческой деятельности с детьми.

Конечно, не все взрослые смогли  поучаствовать в таком мероприятии, но те, кто пришли, получили большое удовольствие от общения со своим ребёнком. В праздничной,  уютной обстановке родители  вместе с детьми пели песни, играли на музыкальных инструментах, проявляли себя в игровой и театральной  деятельности. А как были рады дети! Столько положительных эмоций получили и дети, и родители!

Используя знакомый музыкальный репертуар, игры, стихи можно легко организовать небольшой по времени досуг или вечер с участием родителей. Хочется поблагодарить за активность в проведении досуга  родителей и пожелать  всем продолжать в том же духе!

До скорой встречи! Ждём с положительным настроем в гости всех родителей! (немного фотграфий в альбоме "Традиции детского сада "Журавушка")