Заседание творческой группы педагогов-психологов

27.05.2016

20 мая 2016 года в детском саду № 6«Журавушка» прошло заседание творческой группы педагогов - психологов всех дошкольных учреждений города.  На заседании рассматривались вопросы психолого – педагогического сопровождения  детей дошкольного возраста с проблемами в развитии.

Руководитель творческой группы Ефимова Л.В. (педагог – психолог МАДОУ Детский сад №6 «Журавушка») озвучила стратегии личностно – ориентированного подхода к ребенку «группы риска» в детском саду, подчеркнула  важность своевременного выявления детей с признаками негативных факторов в психическом и социальном развитии, необходимости применения специалистами технологий общеразвивающей и коррекционно-профилактической направленности.

Педагог-психолог МБДОУ Детский сад № 15 «Бережок» Савченко Е.Е. провела мастер – класс по теме «Песочная терапия, как способ снятия эмоционального напряжения и коррекции поведения», показала с помощью песка приемы и способы коррекции и развития коммуникативных навыков ребёнка, эмоционально-волевой  и когнитивных сфер, а также сенсорики. У слушателей была возможность включиться в деятельность мастер-класса,  испытать эффективность представленных методов и приёмов.

Педагог-психолог МБДОУ Детский сад № 4 «Снегурочка» Ковырзина А.В. отметила условия и принципы взаимодействия с родителями по психологической коррекции детей с нарушениями эмоциональной сферы, когнитивных нарушений. Специалист  представила опыт работы, поделилась собственными педагогическими находками и идеями.