Народные традиции и праздники «Масленица»

14.03.2016

«Масленица, масленица, дай блинком полакомиться.

Прогони от нас метели, прокати на карусели.

Растопи холодный лёд, пусть скорей весна придёт!»

Начиная с  дошкольного возраста ребёнок должен знать народные обычаи, традиции и праздники той страны, в какой  он живёт. Одним из традиционных народных праздников является Масленица.

Масленица - это весёлые проводы зимы, озарённые радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Это всегда был самый весёлый  и любимый славянский праздник. Безудержное веселье рассматривалось как залог будущего благополучия, процветания и успеха.

Дети  старшего дошкольного возраста познакомились с музыкальной презентацией о Масленице, затем активно приняли участие в народных играх-забавах («Ручеёк», «Золотые ворота», «Бой петухов»,  «Гори-гори, ясно!» р.н.п.). Пели песни «Блины», «Широкая масленица», играли на русских народных  музыкальных инструментах, прокатились на «карусели». Ну, а в пятницу, наши повара, угостили детей блинами.