Конструирование и робототехника

31.03.2014

С 24.02.2014 по 04.03.2014г педагоги нашего МАДОУ проходили курсы повышения квалификации по теме «Конструирование и робототехника в дошкольном образовании в условиях введения ФГОС». В программе курса были следующие вопросы:

Ø     Формирование общих теоретико – методических представлений об образовательной робототехнике как направлении учебно- воспитательной деятельности с учетом новых ФГОС.

Ø     Знакомство с требованиями к основным программам дошкольного образования с учетом введения новых ФГОС.

Ø     Знакомство с основными видами образовательных конструкторов, ориентированных на использование в ДОУ.

Ø     Применение современных образовательных конструкторов в соответствии с уровнями детского конструирования.

Ø     Освоение методик организации НОД по конструированию и образовательной робототехнике в разных возрастных группах с применением современных конструкторов.

Педагоги плодотворно осваивали программу курса. В течение всего времени они создавали проекты под общей темой «Салехард – город будущего». В работе над проектом им помогали воспитанники подготовительных групп «Солнечный город» и «Теремок». Все вместе создавали модели космических ракет, звездолетов, первороботов. В воскресенье 02 марта состоялся фестиваль технического творчества «Роботенок», где слушатели курсов представили свои проекты, созданные за время обучения. На защиту проектов были приглашены дети вместе с родителями, представители Регионального института развития образования, представители департамента образования ЯНАО, СМИ и слушатели данного курса, а это педагоги с разных территорий округа. В дружелюбной и непринужденной атмосфере прошли защиты проектов. Наши педагоги защищали проект «Салехард – центр  Вселенной».  Очень веселыми и интересными были конкурсы – игры для ребят. По окончанию все присутствующие участники фестиваля «Роботенок» получили дипломы, а педагоги получили еще и удостоверения о прохождении курсов. Поздравляем всех участников фестиваля «Роботенок»! (смотрите альбом "Конструирование и робототехника")