Кашины именины

01.02.2016

27 января в детском саду «Журавушка» прошли «Кашины именины». Весь день говорили  только о кашах. Утром даже устроили завтрак для родителей, где шеф-повар предлагал им попробовать вкусную, аппетитную рисовую кашу. В каждой группе  воспитанники и родители устраивали конкурсы на самый оригинальный рецепт каши; заучивали пословицы и поговорки; читали произведения детских писателей, посвященные кашам; создавали альбомы и книжки – малышки про историю возникновения каши, её разновидность и популярность.  Дети узнали, что само слово «каша», воспринимаемое сегодня исключительно как название крупяного блюда, имело раньше и другие значения. Некогда на Руси так называли крестины, где бабка обходила гостей, потчуя их ложкой каши с солью и перцем. В некоторых губерниях кашей звали рабочую артель, говорили тогда о товарище своем - «Мы с ним в одной каше». При заключении мира варили и есть с бывшим противником кашу, без чего мирный договор был бы недействительным. От того древнего обычая осталась лишь поговорка: « С ним каши не сваришь».

Как бы то ни было, но до сих пор, прежде всего, под «кашей» подразумевали во все времена вкусное, ароматное и сытное блюдо.

Наши воспитанники очень любят есть на завтрак кашу. Спасибо нашим поварам за вкусную и полезную кашу.