Учимся вместе работать с трудными звуками….. Готовимся к Конкурсу «Развивайки со звуками и словами изготовим сами»

01.01.2016

Родители  детей, посещающих логопедический пункт детского сада, а так же воспитатели подготовительных групп  приняли участие в работе обучающего практикума  по теме: «О коррекции неправильного произношения сонорных звуков Л, Р». Большинство детей (28 из 40),  посещающих логопедический пункт,  имеют трудности в произношении этих звуков. Известно, что несовершенства детской речи должны быть преодолены в дошкольном возрасте.  Сами собой эти недостатки после 5, 5 лет  не исправляются.    Невмешательство в процесс формирования неправильного звукопроизношения могут закрепиться в детстве, с большим трудом преодолеваются в последующие годы и могут сохраниться на всю жизнь. Компенсировать дефект может только квалифицированная помощь. Ведущая роль в работе по исправлению дефектов речи принадлежит логопеду, но только занятий с логопедом недостаточно.   Для выработки прочных навыков правильного звукопроизношения необходима осознанная  грамотная работа   родителей и воспитателей. В связи с этим на практикуме учитель-логопед Л. Н. Редикульцева показала многообразие недостатков в детском произношении, связанные с отсутствием, заменами, искажениями указанных фонем. Познакомила с этапами коррекционной работы. Вниманию родителей было предложено подгрупповое занятие по автоматизации звука Л в словах. Наши воспитатели, мамы и папы на практикуме имели возможность сами выполнить необходимые артикуляционные упражнения, вооружиться  некоторыми приемами логопедической работы на данном коррекционном этапе. Материалы практикума более подробно представлены в рубрике «Это важно знать» (логопедический пункт).

Кроме того,  родителям было предложено принять участие в Конкурсе для детей подготовительных групп, посещающих логопедический пункт: «Развивайки со звуками и словами изготовим сами». Подробная информация о Конкурсе размещена в рубрике «Это важно знать» (логопедический пункт). Приглашаем ознакомиться с информацией о Конкурсе и принять в нем участие всех родителей, дети которых посещают логопедический пункт.

Учимся вместе работать с трудными звуками

Ладошки