Экскурсия в типографию

10.12.2015

Познавательный интерес, потребность получать новые знания формируются у ребенка лишь при постоянной заботе о расширении его культурного кругозора.

Живой, непосредственной формой общения, способствующей  социальному развитию дошкольников, формированию их интересов, любознательности и познавательной мотивации являются экскурсии.

При грамотной организации экскурсий, правильном выборе тематики  в соответствии с уровнем развития детей, они становятся важной  и неотъемлемой формой образовательной деятельности детей дошкольного возраста.

Сегодня мы не представляем нашу жизнь без письма, печати, газет и журналов. История возникновения печатного дела уходит своими корнями глубоко в историю человечества. Еще 4000 лет назад египтяне выражали исторические повествования и легенды на камне своих пирамид. Спустя тысячелетия древняя письменность развилась в современную, технологически развитую типографическую печать, цикл работы которой воспитанники подготовительной группы №4 «Полярная звезда» увидели собственными глазами!

На одном из мероприятий по ознакомлению с окружающим миром ребята побывали в путешествии «В прошлое книги», где познакомились с историей рождения настоящей книги от древности дот нашего времени. После увиденного на презентации и услышанного из уст воспитателя, дошколята захотели увидеть процесс печатания книг и газет. Эту идею подхватила воспитатель Наталья Викторовна, заразив родителей. Одна из мам воспитанников Светлана Николаевна Муртазина, помогла организовать экскурсию в типографию. И вот в назначенный день ребят ждали на типографии, чтобы познакомить их с работой печатных станков. Возникла новая проблемная задача: как добраться до типографии, ведь пешком идти далековато, а на улице стоит мороз? И здесь родители не оставили нас без такой интересной и долгожданной экскурсии. Многие родители охотно согласились отвезти нас на экскурсию на своем транспорте, и вместе с нами познакомится с работой типографии.

Посетив типографию, ребята смогли увидеть весь ассортимент выпускаемой полиграфической продукции,  узнать из первых уст о предоставляемых услугах, познакомиться с производственными мощностями.

Работники предприятия, выступающие в роли экскурсоводов, доступно и познавательно рассказали ребятам об истории становления и развития типографского дела, уточнили их представления об издателе первой печатной книги Иване Федорове.

Дошкольники посетили печатный цех,  познакомились со спецификой работы на специальных станках.

С большим интересом и вниманием  ребята наблюдали, как  из огромных рулонов бумаги получаются страницы газет и журналов.

Особенно будущих первоклассников поразил лазерный станок, который печатает сувенирную продукцию на дереве, пластике, стекле и металле.

А в завершении мероприятия ребят ждал приятный сюрприз: каждый юный экскурсант получил в подарок блокнот с забавной обложкой и памятную медальку с надписью «85 Ямал», сделанную на глазах ребят на фанере в честь юбилея родного края.

Благодаря интересной экскурсии дошкольникам была предоставлена возможность  пополнить свои знания об истории становления печатного дела в России, понаблюдать за полным технологическим циклом производства  разнообразной полиграфической продукции.

Воспитатель Нисина Наталья Викторовна